Грузия приглашает иностранцев на подорожавшие курорты

11:03 18.07.2014

В последнее время Грузия делает акцент на привлечение части украинских туристов, которые в прошлые годы ездили на отдых в Крым, а в нынешнем году по политическим причинам не могут или не хотят этого делать.

В целом речь идет о 4 млн. человек, хотя в реальности Грузия претендует лишь на небольшую их часть, сообщает Commersant.

Однако при этом проблемой остается дороговизна грузинских морских курортов.

По информации украинских туроператоров, сутки в 3-звездочной гостинице в Батуми обойдутся гражданам Украины в 70 долларов, тогда как в Турции - 67, в Болгарии – 56.

Недельный отдых в 3-звездочной гостинице в турецком курорте Кемер с трехразовым питанием стоит 473 доллара, тогда как в Кобулети - 552, в Батуми – 558.

По информации газеты «Бизнес- Резонанс», большинство туристических стран пытаются сохранить максимально низкие тарифы, тогда как на грузинских курорта отдых дорожает, и особенно это заметно в Батуми, где цены уже выросли.

Несмотря на это, в туристической компании «Империал тревел» полагают, что высокие цены не уменьшат интерес к Грузии.

«До конца сезона подорожание услуг больше не ожидается, так как цены уже выросли. Хотя очень трудно назвать конкретную причину, по которой выросли цены на туристические услуги в Грузии», - заявили в компании.

По мнению эксперта в сфере туризма Марины Метревели, причиной подорожания туристических услуг является политический мотив.

«Бизнесмены не ориентированы на долгосрочную и гарантированную прибыль и поэтому стараются как можно быстрее окупить вложенную сумму – это сугубо психологический момент. По данным Давосского экономического форума, которые в 2013 году провел исследование в 140 странах, Грузия в критерии ориентированность на потребителя занимает 118-е место. Туристический бизнес не ориентирован на туристов, и это очень плохой показатель. По ценам и тарифам Грузия, как туристическая страна, неконкурентоспособна, и причиной этого является отсутствие стратегии», - заявила она.

Ще на цю тему