Археологи: при строительстве Керченского моста пострадают исторические памятники

10:09 18.07.2014

В аннексированной Керчи прошли общественные слушания, посвященные строительству моста через Керченский пролив.

Как сообщает Крым.Реалии, слушания касались инженерных изысканий, проводимых научными институтами на территории возможного прохождения транспортного перехода и безопасности работ для экологии Керченского полуострова.

«Были представлены и сами варианты строительства: "Северный", "Жуковский", «Еникальский» и "Тузлинский". По данным российского Института археологии, по каждому из четырех вариантов проектируемой трассы расположено не менее десятка памятников археологического наследия, в частности, крепость Еникале и крепость "Керчь". Археологи предлагают строить трассу в обход этих памятников», - передаёт корреспондент Крым.Реалии.

Отдельный доклад касался сейсмической активности дна Чёрного моря, наличия грязевых вулканов, а также остатков неразорвавшихся снарядов, донных и якорных мин, которые лежат на дне пролива.

Специалисты, принимавшие участие в общественных слушаниях, пообещали, что все снаряды в начале строительных работ будут уничтожены.

По словам организаторов слушаний, все рекомендации ученых будут учтены и переданы проектировщикам.

В скором времени в Керчи планируют провести еще одни общественные слушания, которые будут посвящены уже непосредственно выбору варианта строительства моста. Незадолго до них керчанам обещают открытый доступ к проектам, которые будут вынесены на обсуждение общественности.

Россия намерена к осени этого года определиться с компанией, которая будет строить транспортный переход через Керченский пролив между аннексированным Крымом и Краснодарским краем.

На создание многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив из федерального бюджета России обещают выделить 200 миллиардов рублей в течение пяти лет. Такой объем инвестиций прописан в проекте концепции ФЦП «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года».

Первоначальная стоимость проекта была в четыре раза меньше.

Ще на цю тему