Между Новороссийском и Керчью начал курсировать паром PETERSBURG / Фото

17:55 17.07.2014

На линии Новороссийск-Керчь начал курсировать грузопассажирский паром PETERSBURG компании «Блэксиа Ферри и Инвестиции» (BFI), входящей в структуру РЖД.

Об этом сообщил председатель совета директоров BFI Юрий Парфенов, передает Новости Крыма.

По его словам, паром вместимостью до 90 грузовых автомобилей способен выполнять 15 оборотных рейсов в месяц. Время следования судна составляет около 9 часов.

«Мы можем разместить 160 пассажиров и более в двухместных каютах и с трехразовым питанием в ресторане», - уточнил Парфенов.

Несмотря на скопление автомобильных длинномеров в портах Новороссийск и Феодосия, очереди на паром PETERSBURG нет, и судно выходит с загрузкой 40-60%.

«Это связано с тем, что линия новая и о ней не знают», - считает Парфенов.

Он сообщил, что сейчас в Керченском торговом порту находятся специалисты компании, которые отслеживают погрузку на паром и выясняют причины низкой заполняемости при высоком спросе.

«Наш паром железнодорожно-транспортный и приспособлен для перевозки товарных вагонов, - отметил глава правления BFI. – Мы также можем принимать легковой транспорт, если водители и пассажиры готовы совершить 9-часовую прогулку».

Стоимость перевозки грузового транспорта составляет 19 тыс. рублей. По словам Парфенова, компания изыскивает возможности для выравнивания цены с тарифами Единой транспортной дирекции (ЕТД).

«Мне не совсем понятно, как ЕТД формирует цену, если в мае перевозка стоила около 11 тыс., в июне 20,5 тыс., а сейчас опять около 11 тыс., - отметил глава правления. - Но, учитывая высокую социальную значимость, мы не намерены отказываться от перевозок и будем искать резервы для их удешевления».

Команда PETERSBURG сетует на откровенный бойкот экспедиторов ЕТД во время погрузки в порту Новороссийск. В связи с чем дирекция партнерской компании «Парклайн-Керчь» по приему и отправке парома направила письмо замминистра транспорта Республики Крым Анатолию Цуркину.

PETERSBURG

AIS Type: Passenger, IMO: 8311883, MMSI: 273351510, Позывной: UAUG, Флаг: Russia (RU),
Gross Tonnage: 25353, Тоннаж судна: 8036, Длина и ширина: 190.8m x 28m, Год постройки: 1986

Ще на цю тему