Чехия отказалась продавать животных крымскому сафари-парку из-за санкций

10:47 17.07.2014

Сафари-парк «Тайган», в Белогорском районе Крыма не смог приобрести несколько животных из-за ограничений, введенных Евросоюзом в отношении России.

Об этом пишет «Российская газета», передает Центр журналистских расследований.

«Животные стали заложниками политических амбиций лидеров Евросоюза. Мы планировали приобрести в одном из чешских зоопарков двух жирафов, для которых были построены специальные вольеры, а также пингвинов и других животных. Но оба наших контракта неожиданно для нас сорвались. В самый последний момент чешский зоопарк Двур Кралове отказался продавать жирафов», – рассказал директор и создатель «Тайгана» Олег Зубков.

Он уверен, что сделка сорвалась из-за санкций, введенных Евросоюзом после аннексии Крыма Россией.

«​Они считают Крым оккупированной территорией. Хотя зоологические коллекции всех зоопарков мира нуждаются в постоянном обмене и поставке новых животных», – сказал Зубков.

Зато с покупкой зверей в российских зоопарках у директора крымского сафари-парка проблем не возникает. Как пишет издание, в калининградском зоопарке руководство «Тайгана» смогло приобрести трех тюленей. Их доставили в Крым с помощью самолета, и сейчас они проходят карантин.

Ще на цю тему