На россиянина завели дело за покупку смартфона в интернет-магазине

17:51 16.07.2014

Блогер Евгений Яруткин из российского Ульяновска получил повестку к следователю по обвинению в «попытке незаконного ввоза на территорию Таможенного союза шифровального (криптографического) устройства».

Так закончилась его покупка в обычном немецком интернет-магазине Android-смартфона «Motorola Moto G», сообщает theRunet.

В кругах любителей современных гаджетов Евгений Яруткин хорошо и давно известен: он работает администратором российского ресурса Androidfan и регулярно пишет обзоры новых устройств.

По словам Евгения, будучи администратором российского ресурса Androidfan, основной целью приобретения смартфона Motorola Moto G было написание обзора гаджета.

Судя по данным трекинга, сначала покупка оказалась в российском Калининграде. Там у нее появился необычный статус «Направлено с таможенным уведомлением», чего никогда ранее не бывало при покупках смартфонов по почте. Затем посылка оказалась в Москве и, согласно данным трекинга, «зависла» там на 2 недели, хотя фактически уже была доставлена в Ульяновск.

В отделении «Почты России», куда Евгений Яруткин пришел забирать свою посылку, ему сообщили, что получить он ее может только при наличии разрешения от таможенной службы. Ее сотрудники в итоге решили сходить на почту вместе с блогером, где вскрыли коробку, составили опись вложения и сделали несколько снимков. Затем сотрудники российской таможни сообщили Евгению, что посылку ему не отдадут, поскольку у данной модели смартфона нет разрешения ФСБ на ее ввоз в Россию.

После этого Евгений отказался от планов протестировать Motorola Moto G и решил вернуть покупку обратно в немецкий интернет-магазин. Для этого он написал в почтовом отделении официальный отказ от посылки. Но вместо возврата уплаченных за покупку денег блогер получил вызов к следователю.

Теперь в отношении Евгения Яруткина начато административное производство по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ - за несоблюдение законодательства стран-участниц Таможенного союза. Блогеру грозит денежный штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч российских рублей.

Ще на цю тему