Президент РФ осмотрел модернизированную полосу аэропорта Сочи

18:00 05.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев 5 января осмотрел вторую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Сочи, которая открылась здесь ранее.

Как доложил главе государства министр транспорта Игорь Левитин, работы по реконструкции второй полосы были завершены в ноябре 2010 года, а 28 декабря здесь была успешно выполнена техническая посадка.

«Наша задача - в межполосье, между первой и второй полосами построить перрон на 80 самолетов. Задача, поставленная МОК, — обеспечить 24 взлета-посадки в час. Этого можно добиться только скоростными рулежными дорожками», — сказал Левитин, имея в виду задачи, поставленные Международным олимпийским комитетом для приема спортсменов и гостей Олимпиады 2014 года.

В рамках реконструкции аэродрома Сочи были осуществлены работы по удлинению второй полосы на 300 м и доведению ее длины до 2 тыс. 500 м и ширины — до 49 м. Проведена реконструкция существующих покрытий перронов и рулежных дорожек, светосигнального оборудования и систем радиотехнического обеспечения полетов.

 «Сейчас мы считаем, что сможем обеспечить беспересадочные полеты для тех спортсменов, которые сюда будут прилетать», — подчеркнул министр транспорта.

Медведев в свою очередь уточнил, что это будут пассажиры из «дальних стран, включая Южную Америку».

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему