В Румынии открыты уголовные дела в отношении ряда министров - СМИ

10:48 14.07.2014

В Румынии открыты уголовные дела в отношении ряда министров. Об этом средствам массовой информации сообщили источники в Национальном антикоррупционном управлении.

Согласно им, передает Moldnews, уголовные дела по фактам коррупции открыты в результате проверок, проведенных корпусом контроля премьер-министра в мае 2013 года.

10 июля на допрос был вызван генеральный секретарь правительства Ион Морару. Он дал показания по контрактам Министерства информационного общества и Министерства просвещения на закупку лицензионного софта для компьютеров, что привело к выплате незапланированной суммы в 9 миллионов евро, изначально предназначенной для сферы образования.

Кроме того, идет расследование по делу о получении официальными лицами взяток от компании EADS Deutschland GmbH, согласно материалам которого, экономический агент получил взамен контракт на создание интегрированной системы безопасности госграниц стоимостью 534 миллиона евро при запуске и увеличенной еще на 200 миллионов через пять лет после создания.

Ще на цю тему