Через Керченскую переправу в Крым ежедневно переправляется до 50 единиц военной техники – официальные данные

10:21 14.07.2014

«Единая транспортная дирекция» (ЕТД) не подтвердила заявление начальника управления инженерных войск Южного военного округа об использовании дополнительных паромных переправ, оборудованных для транспортировки военной техники и грузов через Керченский пролив.

Об этом сообщает Крым Информ со ссылкой на ЕТД.

«Через Керченскую паромную переправу ежедневно переправляется до 50 единиц военной техники на 4 действующих паромах, чьими фрахтователями является АНО "ЕТД"», – сказали в дирекции, уточнив, что у минобороны, возможно, и есть паромы, но они точно не используются сейчас для транспортировки армейских грузов.

Ранее начальник управления инженерных войск Южного военного округа Константин Смешко заявил в СМИ о том, что в транспортировке военных грузов задействованы дополнительные паромные переправы через Керченский пролив между портами «Кавказ» и «Крым», оборудованные военными инженерами ЮВО.

«За время своей работы – с начала мая нынешнего года – в Керченском проливе работают четыре парома инженерных войск ЮВО, их передвижение согласовано с капитанами портов "Кавказ" и "Крым"», - сказал Смешко в интервью Интерфаксу.

Всего, по озвученным им данным, армейскими паромами переправлено через пролив более 500 единиц техники и около 150 тонн грузов. Руководитель уточнил, что каждый из четырех паромов состоит из сцепок до 12 звеньев, вместе они способны единовременно переместить 40 единиц грузового или 80 единиц легкового транспорта.

Ще на цю тему