«Грузинская мечта» выиграла 2-ой тур муниципальных выборов

09:51 14.07.2014

Правящая коалиция «Грузинская мечта» выиграла второй тур муниципальных выборов во всех 8 городах и 13 районных администрациях.

Жители Грузии 12 июля выбирали во втором туре мэров восьми городов, а также глав 13 самоуправляемых районов, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

«Сегодня, 13 июля, после завершения дня голосования второго тура выборов в органы местного самоуправления, мы можем заявить, что Избирательная администрация провела самые комплексные и самые сложные с организационной точки зрения выборы в истории выборов Грузии», - сказала Жвания.

«День голосования - как в первом туре выборов, так и во втором туре - прошел без значительных нарушений. Избирательная комиссия проанализирует каждый этап избирательного процесса, основательно изучит рекомендации местных и международных наблюдательных организаций с тем, чтобы совместно еще более улучшить избирательные процессы в нашей стране», - отметила Жвания.

Как сообщает ЦИК Грузии, после обработки всех 100% бюллетеней, представитель властной коалиции Давид Нармания на выборах мэра Тбилиси получил 72,47% голосов, его соперник от оппозиционного «Единого Национального движения» Ника Мелия - 27,53%.

Представители Национального движения боролись во втором туре за пост мэра в четырех городах и за пост главы районных администраций в шести районах. Также с «Грузинской мечтой» во втором туре в различных населенных пунктах конкурировали «Альянс патриотов», партии Бурджанадзе и Окруашвили, «зеленые» и политическое движение Саломе Зурабишвили. Ни в одном городе и районе представителям оппозиции не удалось выиграть выборы.

По заявлению председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания, все избирательные процедуры в ходе второго тура местных выборов прошли в соответствии с законом.

Второй тур выборов мэра прошел в субботу в Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави. Главы местных администраций избирались в 13 муниципалитетах: Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.

Центральная избирательная комиссия Грузия провела самые сложные и комплексные выборы в истории выборов страны, заявила председатель ЦИК Тамар Жвания на брифинге в воскресенье, 13 июля.

Ще на цю тему