США призывают международных наблюдателей ехать в Крым

12:56 11.07.2014

США призвали Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ (СММ) начать серьезную работу в Крыму по наблюдению за правами меньшинств и обратились к России, чтобы она обеспечила международным наблюдателям беспрепятственный доступ на оккупированном ею полуострове.

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США, передает Укринформ.

«Крым является неотъемлемой частью Украины и подпадает под наблюдение Специальной мониторинговой миссии, тем более, что сообщения о нарушении продолжают поступать», – цитирует Госдеп обращение главы миссии США при ОБСЕ посла Даниэля Байера в Постоянный совет организации в Вене.

«Мы призываем Специальную мониторинговую миссию встретиться с крымскими татарами и представителями других народов, покинувших Крым, чтобы лучше понять угрозы для групп меньшинств на полуострове», – отметил Байер.

Он также призвал Россию «как государство, оккупировавшее Крым» обеспечить доступ представителям СММ в Крыму, чтобы они могли сообщать обо всех фактах на местах.

«Мы не приднимаем незаконной попытки аннексии Крыма и призываем Россию прекратить ее», – подчеркнул Байер.

Другим важным компонентом безопасности, по убеждению представителя США, является прекращение поставок оружия и боевиков через российско-украинскую границу со стороны РФ. «Таким образом, мы призываем Россию выполнять обязательства, которые она приняла на себя 2 июля после встречи глав МИД четырех стран относительно приглашения ОБСЕ для контроля за ее границей с Украиной», – отметил посол Байер.

Ще на цю тему