Крымские санатории не получили компенсации за беженцев и перестают их кормить

11:54 09.07.2014

Санатории и базы отдыха, где проживают организованные группы беженцев из юго-восточных регионов Украины, до сих пор не получили компенсацию из бюджета. В санаториях Евпатории уже перестали кормить детей.

Об этом на заседании президиума государственного совета Республики Крым сообщила "министр труда и социальной политики" Елена Романовская, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, в бюджете Крыма предусмотрено 31,3 млн рублей на компенсацию за размещение и обеспечение беженцев питанием. Основным распорядителем средств является Минсоцполитики.

«К сожалению, не совсем точно была прописана формулировка, чтобы мы могли осуществлять расходы», – пояснила Романовская, и уточнила, что компенсация предназначена лицам, а не объектам, где проживают переселенцы.

Министр сообщила, что прокуратура Крыма предложила внести изменения в бюджет и порядок распределения помощи, и настаивает на проведении тендерных процедур по определению пунктов временного размещения беженцев и оплате их услуг.

«Поэтому сегодня ни одной копейки средств учреждениям, которые нам подали заявки, мы оплатить не можем», – констатировала Романовская.

На заседании президиума была озвучена информация о том, что со вчерашнего дня в санатории «Фемида» в Евпатории прекратили кормить детей, прибывших с Юго-Востока. Этот факт вызвал возмущение спикера Госсовета Владимира Константинова, который назвал неудовлетворительной работу Минсоцполитики.

По мнению спикера, чиновники не хотят брать на себя ответственности и боятся реакции прокуратуры. «Не хватало, чтобы дети были некормленые при таком обилии чиновников. Я погоню вас всех метлой с должностей, если будете такими темпами решать все вопросы», – заявил Константинов.

Он поручил министру финансов Владимиру Левандовскому взять под личный контроль вопрос финансирования пребывания беженцев на территории республики.

Ще на цю тему