Исследовательский центр Metropoll провел опрос народного мнения о международных отношениях Турции

17:41 05.01.2011

Подавляющее большинство жителей Турции поддерживают инициативу страны по вступлению в Европейский Союз. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Metropoll в Анкаре, пишет газета Today's Zaman.

Более 53% опрошенных заявили, что проголосовали бы «за», если бы референдум состоялся сегодня, а 38% высказались против полноценного членства Турции в ЕС.

Более 63% опрошенных высказались за то, чтобы Турция «заморозила» отношения с Израилем, в то время как всего 27,9% выступили сторонниками нормализации отношений с бывшим союзником.

Согласно результатам опроса, 23% турок были бы счастливы, если бы Иран смог разработать ядерное оружие, 68,6% выразили озабоченность в связи с такой перспективой.

42,6% опрошенных чувствуют наибольшую угрозу для Турции со стороны США, 23,7% - со стороны Израиля, 3% - Ирана, 2,3% - Греции, 2,1% - Ирака. Угрозу в лице России видят всего 1,7% турок.

Опрос также показал, что большинство турок против открытия границы между Арменией и Турцией. На вопрос, должна ли быть открыта армяно-турецкая граница, закрытая с 1993 года в знак солидарности с Азербайджаном, 50,3% респондентов ответили «нет», за ее открытие высказались 27% опрошенных и 22% воздержались от комментариев.

В опросе, проведенном в декабре 2010 года, участвовали 1504 респондентов.

По материалам Turtsia.ru