Обама и Олланд призвали Путина повлиять на боевиков Донбасса

17:02 08.07.2014

Лидеры Франции и США Франсуа Олланд и Барак Обама призвали президента России Владимира Путина оказать давление на пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины с тем, чтобы те как можно скорее пошли на переговоры с Киевом.

Как сообщает ЛiгаБiзнесIнформ, после 45-минутной беседы Обамы и Олланда по телефону Елисейский дворец выпустил коммюнике, в котором говорится, что «главы Франции и США призвали провести в максимально сжатые сроки встречу с сепаратистскими элементами для достижения двустороннего перемирия».

Кроме того, лидеры Франции и США вновь призвали усилить контроль российско-украинской границы, а также обратили внимание на необходимость освобождения пленных, подчеркивается в этом сообщении.

Напомним, тем временем украинские власти объявили о намерении организовать блокаду двух областных центров на юго-востоке страны - Донецка и Луганска, которые остаются под контролем пророссийских боевиков.

Прошедшая в минувшую субботу, 5 июля, в Киеве встреча представителей ОБСЕ, Украины и России, на которой была обсуждена ситуация на Донбассе, не привела к существенному прогрессу.