Президент Болгарии призывает восстановить работу Народного собрания

18:29 08.07.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев призывает партии, представленные в парламенте, объединиться и обеспечить кворум для работы Народного собрания по принятию срочных и неотложных для страны мер.

«Для парламента есть еще работа – для страны важен каждый день, особенно в трудной ситуации», - заявил президент журналистам, передает NewsBG.ru.

Плевнелиев подчеркнул, что сегодня исключительно важно провести ревизию бюджета страны и представить реальные параметры его исполнения. На сегодняшний день неисполнение бюджета достаточно серьезно, и ненормально, если работа служебного правительства будет заблокирована, заявил президент. Он призвал актуализировать бюджет на этот год до роспуска 42-го Народного собрания.

Также Плевнелиев подчеркнул необходимость принятия законодательных изменений, среди которых меры в поддержку Болгарского народного банка, адаптация болгарского законодательства в соответствии с европейскими директивами, а также развитие энергетики и здравоохранения.

Напомним, что на прошлой неделе оппозиционная партия ГЕРБ заявила, что не собирается обеспечивать кворум в парламенте для принятия выгодных для партии БСП законопроектов. Депутаты партии «Атака» покинули Народное собрание на неделю раньше ГЕРБ.

Ще на цю тему