Участники «антитеррористического митинга» в Крыму обвинили УПЦ КП в «фашизме» / Фото / Видео

11:09 07.07.2014

Возле Кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги УПЦ КП в аннексированном Симферополе 6 июля прошел «антитеррористический митинг» в «поддержку Юго-Востока».

Несанкционированный митинг прошел под охраной «казаков» и «самообороны», передают Крым.Реалии.

Участники собрались у церкви с плакатами «Киевский патриархат = нацизм», «Мы против раскола», «Киевский патриархат – политическая организация», «Россия, Украина, Белоруссия – славянские народы-братья».

«Казаки», собравшиеся у храма, говорят, что охраняют «мирное собрание», «чтобы не было всяких стычек».

Несмотря на то, что акция была анонсирована как «мирное собрание», участники позволяли себе воинственные высказывания и оскорбительные плакаты.

«Они слушают НАТО, американцев. Привезли сюда самолеты, бьют Юго-Восток! Это что, справедливо? Это что, по-русски?» – заявила корреспонденту Крым.Реалии одна из вышедших на протест женщина.

По окончанию митинга, присутствующие разошлись, провокаций и столкновений не было.

Тем не менее, верующие опасались, что могут начаться беспорядки, поэтому утром закрыли церковь.

Тем временем жители Крыма не исключают повторения событий, которые произошли 1 июня в селе Перевальном Симферопольского района Крыма. Тогда Покровский храм захватили «казаки», в результате он стал недоступен ни для священника, ни для верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата.

СПРАВКА: Фашизм по Ожегову:
Фашизм - Идеология воинствующего антикоммунизма, шовинизма и расизма, выражающая интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии; основанные на такой идеологии политические течения
Открытая террористическая диктатура, направленная на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии, установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн

Ще на цю тему