Представители Приднестровья и Молдовы провели переговоры в кишиневском офисе ОБСЕ

12:53 04.07.2014

В кишиневском офисе ОБСЕ прошла встреча политических представителей Молдовы и Приднестровья.

Еуджен Карпов и Нина Штански обсуждали так называемый «дубоссарский вопрос» и регламент работы приднестровских румынских школ, сообщает TV7.

Вопрос о праве собственности на земельные участки в Дубоссарском регионе остается открытым. Приднестровская сторона настаивает на том, что фермеры должны оформить договор аренды с Дубоссарской администрацией, после чего их обяжут платить арендные взносы.

Нина Штански, политический представитель Тирасполя: «К нам поступает информация о том, что силовые органы РМ не рекомендуют этим фермерам – а речь идет о крупных крестьянско-фермерских хозяйствах – вступать в юридические отношения с Дубоссарской гос.администрацией, что не может не вызывать нашего удивления, поскольку механизм 2006 года подразумевал прямую регистрацию таких юридических лиц в государственной администрации города Дубоссары».

Молдавская же сторона считает, что собственники земли не должны платить арендную плату за свои же участки.

Евгений Карпов, вице-премьер по реинтеграции РМ: «Фермерам не запрещают вступать в правоотношения с Дубоссарской администрацией. Им было разъяснен тот факт, что в случае подписания договоренностей об аренде с другими структурами, фермеры фактически подтвердят спорность вопроса по принадлежности этой земли. Они не могут брать в аренду свою собственность. У нас есть переписка тех времен о том, что администрация Дубоссарского региона согласна с внедрением программы "Пэмынт" в той местности, которая является сегодня предметом разногласий».

В следующий четверг, 10 июля, эксперты по экономике продолжат обсуждать так называемый «дубоссарский вопрос», а эксперты по образованию должны подготовить проект, который установит общий регламент деятельности школ с румынским языком обучения на левом берегу Днестра. Итог этой работы политические представители обоих берегов Днестра подведут в начале августа в Тирасполе. Стороны надеются, что к тому времени уже появятся конкретные проекты.

Ще на цю тему