Осенью электроэнергия в Грузии может подорожать

14:06 04.07.2014

Осенью электроэнергия в Грузии может подорожать. Основанием может стать внесение в Комиссию по регулированию энергетики запроса на изменение тарифа компанией «Энерго Про–Джорджия», обеспечивающей электроэнергией регионы страны.

Кроме того, растет стоимость электроэнергии, вырабатываемой Храми ГЭС, которая является одним из источников энергоснабжения Тбилиси, сообщает Commersant.

Однако в комиссии заявляют, что вопрос о росте тарифов на данном этапе не рассматривается.

В министерстве энергетики заявляют, что комиссия по энергетике является независимой организацией, и поэтому все должны дождаться ее решения. По закону изменение тарифов на электричество, газ и воду является прерогативой именно этой комиссии.

До апреля 2011 года гидроэлектростанции Храми-1 и Храми-2 находились в управлении российской компании «Интер РАО», которая владеет тбилисскими энергораспределительными сетями.

В апреле 2011 года эти объекты были переданы в собственность российской компании, был подписан контракт, оговаривающий стоимость электроэнергии, вырабатываемой этими ГЭС – в частности, с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018-го ее стоимость поэтапно вырастет с 2,3 до 8,2 тетри в случае с Храми-1 и с 3,5 до 9,4 – Храми-2.

Электроэнергию произведенную этими гидроэлектростанциями полностью покупает тбилисская энергораспределительная компания «Теласи».

По словам заместителя главы комиссии по энергетике Гочи Шония, в то же время в контракте оговорено, что это не должно привести к росту потребительского тарифа.

С 1 сентября также будет пересмотрен тариф «Энерго Про-Джорджия», однако, по словам Гочи Шония, пересмотр тарифа не предусматривает безусловного и обязательного его увеличения.

Потребительский тариф «Энергопро» также был определен до 1 сентября 2014 года, и, соответственно, компания имеет право на его пересмотр. Соответствующий департамент при комиссии по энергетике в настоящее время проводит анализ запроса.

«На данном этапе речь идет о росте тарифа на распределение, что может повлиять и на потребительский тариф, но пока трудно сказать что-либо конкретное. В целом тариф состоит из двух компонентов – это цена покупаемой электроэнергии и стоимость ее распределения. Таким образом, комиссия также рассмотрит стоимость электроэнергии, которую покупает «Энерго Про» и на основании анализа сделает вывод по поводу тарифа. Поэтому сегодня пока рано говорить что-то конкретное», – заявил Шония.

Ще на цю тему