Правоцентристский альянс состоялся благодаря уступкам либерал-демократов - Филат

18:15 05.01.2011

«В конечном счете, все свелось к получению определенных функций в государственных учреждениях. Либерал-демократическая партия пошла на уступки, создала необходимые условия для создания Альянса», – заявил назначенный кандидатом на пост премьер-министры и председатель ЛДПМ Влад Филат в интервью радиостанции «Europa Libera».

Такой ответ он дал на вопрос о компромиссе, благодаря которому удалось воссоздать Альянс «За европейскую интеграцию», называемый еще и АЕИ-2.

На вопрос о том, предоставит ли ПКРМ необходимые голоса для избрания президента страны, кандидат в премьеры сказал: «Думаю, решения существуют. Теперь ситуация совершенно иная, чем была в 2009 году. [Коммунисты] – часть общества, они играют важную роль в деятельности государства и в этом смысле у нас должен происходить диалог».

Влад Филат положительно ответил на вопрос радиостанции о том, было ли решено будущее Молдовы в конце года. «Важно то, что будет продолжено демократическое управление Республикой Молдова, когда у людей есть возможность жить свободно».

Кандидат на пост премьера высказался за хорошие отношения с Российской Федерацией: «Нам действительно необходимо строить отношения, основывающиеся на стратегическом партнерстве. Есть такие сферы как экономика и политика. Отдельная и важная область – приднестровское урегулирование».

По поводу отношений с Западом Влад Филат заявил, что хочет подписать с Брюсселем соглашение об ассоциировании. «Когда мы приступили к этим переговорам, нашей целью было добиться за три года подписания данного соглашения, что означает безвизовый режим, что означает свободную торговлю», – отметил премьер-министр Влад Филат в своем интервью радиостанции «Europa Libera».

По материалам Moldpres

Ще на цю тему