Румыния обеспокоена тем, что окружена «друзьями Путина»

09:10 02.07.2014

Румыния обеспокоена тем, что окружена «друзьями Путина». Газета Romania Libera провела анализ политических шагов и заявлений окружающих страну государств и пришла к мысли, что все они так или иначе следуют в фарватере России.

Как пишет Moldnews, пророссийский курс Чехии в Бухаресте видят в том, что Прага выступила против усиления присутствия блока НАТО в восточной Европе, причем министр обороны Мартин Стропински назвал эту идею «глупостью», добавив «ни больше. ни меньше, что его страна не нуждается в базах НАТО и американских солдатах».

«Два дня спустя премьер-социалист Словакии Роберт Фицо отверг усиление военного присутствия НАТО в Словакии на этом же основании, что свойственно поведению всего правительства в Братиславе», - пишет газета, указывая, что «Словакия на 100% зависит от российского газа и, в то дже время, дает транзит 40% поставок в Европу».

Премьеру Венгрии Виктору Орбану пророссийские настроения приписывают за то, что «после вторжения в Крым, три дня он хранил молчание, а после спрятался за осуждающей декларацией Вышеградской группы», а после «посчитал необходимым отметить, что Венгрия не является стороной российско-украинского конфликта, не будет требовать объявления кем-либо войны и свел всю проблему к венгерскому меньшинству Украины, дав гарантии, что оно в безопасности».

В Болгарии румынские журналисты разглядели лояльную позицию в отношении России в виде готовности работать по проекту газопровода «Южный поток», подчеркнув, что «правительство Пламена Орешарски, в котором доминируют социалисты, с самого начала называлось «правительство South Stream». Полная стоимость болгарской части трубы оценивалась в 3,5 миллиарда евро в той же манере, как и модернизации станций в Сочи на Олимпиаду оценили в 50 миллиардов долларов. Другими словами, «Южный поток» должен был принести выгоду субподрядчикам, аффилированным с Социалистической партией, самой крупной пророссийской группой в Европе, за что Болгарию называют «Троянским конем России» в ЕС».

«Из всех республик бывшей Югославии самая сильная декларация с осуждением российской агрессии в Крыму пришла из Черногории, где не будет пролегать «Южный поток». Социалистическое правительство Зорана Милановича в Загребе не сказало ничего, Словения предложила посредников, Македония и Босния сделали расплывчатые декларации, чтобы никого не обижать. Взамен, правительство Сербии отказалось осудить Россию и выступило против санкций».

Ще на цю тему