Путин об Украине: Россия и дальше будет отстаивать права русских за рубежом

17:47 01.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко взял на себя политическую и военную ответственность за ситуацию в Украине, отказавшись от продолжения перемирия на Донбассе.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на встрече с послами и постоянными представителями РФ, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее», – заявил Путин.

Путин также подчеркнул, что Россия и дальше будет отстаивать права русских за рубежом.

«Хочу, чтобы все понимали – наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств - от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону», – сказал он.

Напомним, в ночь на вторник президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.