Только Еврокомиссия решает, когда прекращать Механизм сотрудничества и проверки для Румынии - пресс-секретарь ЕК

10:08 05.01.2011

Только Европейская комиссия может решить, когда и как остановить Механизм сотрудничества и проверки для Румынии и Болгарии. Страны не могут принимать эти решения в одностороннем порядке.

Пресс-секретарь Европейской комиссии Марк Грей сделал это заявление в связи с интервью министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски, который заявил, что Румыния может в одностороннем порядке отказаться от Механизма сотрудничества и проверки в области правосудия и внутренних дел.

Грей отметил, что при принятии Румынии и Болгарии в ЕС они обязались реформировать правовую систему и вести борьбу с коррупцией. Он подчеркнул, что все успехи в этих областях  были  достигнуты благодаря выполнению Механизма сотрудничества и проверки.

В Еврокомиссии убеждены, что сотрудничество с румынскими властями, включительно и в связи с исполнением механизма, продолжится.  

В своем интервью Теодор Баконски заявил, что Румыния может заблокировать принятие Хорватии в ЕС. По мнению министра, в то время как Механизм сотрудничества и проверки действует для Румынии, Бухарест не может поддержать членство Хорватии без него.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему