Вице-премьер Приднестровья встретился со спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

13:55 01.07.2014

Вице-премьер Евгений Карпов провел 30 июня встречу со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, послом Радойко Богоевичем.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Радойко Богоевич высоко оценил усилия, приложенные Республикой Молдова для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, и отметил преимущества соглашения для населения обоих берегов Днестра.

Официальные лица обменялись мнениями относительно нынешней ситуации с процессом урегулирования приднестровского конфликта и обсудили основные аспекты диалога Кишинева и Тирасполя. Евгений Карпов выразил сожаление в связи с позицией Тирасполя и Москвы отложить на сентябрь раунд переговоров в формате «5+2», запланированный на середину июля.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что Кишинев заинтересован в как можно скорейшем решении проблем, стоящих перед школами с преподаванием на основе латинской графики, и в восстановлении доступа фермеров к земельным участкам, находящимся за трассой Тирасполь-Каменка.

Еще одной вызывающей озабоченность темой, которой коснулся вице-премьер, стала ситуация в Зоне безопасности и активизация односторонних и несогласованных действий Тирасполя, в частности, было обращено внимание на траншеи, вырытые у сел Дороцкая и Похребя Дубоссарского района. В этой связи Евгений Карпов подчеркнул важность вовлечения действующего председательства ОБСЕ, а также других партнеров в рамках процесса урегулирования, в смягчение ситуации и возвращение ее в нормальное русло.

В свою очередь, специальный представитель ОБСЕ подтвердил необходимость поддержания активного политического диалога в рамках процесса урегулирования и повышения эффективности деятельности отраслевых рабочих групп.

В рамках визита в Республику Молдова спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Радойко Богоевич совершит 1 июля поездку в Тирасполь.

Ще на цю тему