Армения будет получать российский газ и алмазы без таможенных пошлин

09:44 01.07.2014

Россия и Армения ратифицировали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в республику.

Соответствующий документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает Грузия Online.

Соглашение предусматривает организацию беспошлинных поставок указанных товаров из России до присоединения Армении к евразийскому интеграционному пространству.

В частности, российская сторона не будет взимать вывозные таможенные пошлины с нефтепродуктов, алмазов и природного газа в объемах, необходимых для внутреннего потребления Армении.

При этом запрещается экспортировать российские товары в третьи страны. Объемы и номенклатуру внутреннего потребления нефтепродуктов и природного газа в Армении будут согласовывать компетентные органы с обеих сторон на следующий календарный год.

Кроме того, будут заключены договоры между хозяйствующими субъектами двух стран для определения порядка и объемов поставок алмазодобывающими предприятиями РФ необработанных природных алмазов гранильным компаниям Армении.

Ранее, в сентябре 2013 года, президент Армении Серж Саргсян на встрече в России с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о желании его страны вступить в Таможенный союз.

Ще на цю тему