В Крыму можно купить российсую SIM-карту и без паспорта, правда, в несколько раз дороже

08:41 01.07.2014

В Крыму организовали торговлю российскими SIM-картами для тех, кто не желает делиться своими паспортными данными с продавцами. Однако покупка нового номера обойдется втрое дороже.

Как передает корреспондент Крым.Реалии, российские SIM-карты в Крыму в официальных магазинах МТС продают при предъявлении паспорта по 50 рублей. При этом в пешеходных переходах Симферополя SIM-карту российского оператора без паспортных данных можно приобрести по 200 рублей. Бонус при такой покупке – можно выбрать номер с неплохим сочетанием цифр.

«Я купил симку в переходе. А что? Очереди нет, паспорт показывать не надо, да и номер выбрал», – поделился с корреспондентом издания местный житель Евгений.

На радиорынке Симферополя «симки» продают по 100 рублей и паспорт тоже не требуют. В то же время в салоне МТС неподалеку от Центрального рынка ежедневно стоит очередь из нескольких десятков человек.

Практика продажи SIM-карт по паспортам традиционная по всей России. В Крыму две недели назад начали продавать российские SIM-карты с номерами в коде +7, по которой можно бесплатно звонить только в пределах Краснодарского края, по Крыму и Севастополю. Звонок в другие регионы России стоит три рубля,  на украинские номера МТС  – 2,5 рубля за минуту разговора,  а на номера других украинских операторов – 9,5 рублей.

По информации Минсвязи России, жители Крыма по состоянию на середину прошлой недели купили 200 тысяч российских SIM-карт, в целом на полуострове создан запас в 1,5 миллиона.

Руководитель Министерства связи России Николай Никифоров заявил, что российские операторы планируют перейти к запуску сети в Крыму, когда «количество сим-карт на руках у населения достигнет критической массы». Ориентировочно, это произойдет уже в ближайшие недели.

Тем временем,  компания «МТС Украина» заявила о возможном полном прекращении предоставления телекоммуникационных услуг в Крыму в связи с невозможностью осуществлять на этой территории расчеты в национальной валюте Украины – гривне, а также другими независящими от оператора факторами.

Ще на цю тему