В России будут сажать за «экстремизм в Интернете»
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает Украинская правда со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Закон был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 25 июня.
В Уголовный кодекс вводится новая статья (282.3 - "Финансирование экстремистской деятельности"), устанавливающая наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".
Наказание за данное преступление будет варьироваться от штрафа в 300 - 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.
Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание может составить 6 лет колонии.
При этом виновный будет освобождаться от уголовной ответственности, если поможет предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
Законом также устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ, но и интернета.
Аналогичным образом дополняется и статья 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") - под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные и в информационном пространстве, и непосредственно во "всемирной паутине".
Кроме того, усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которые суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового, либо арестом на срок от 4-х до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2-х до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового.
Законом также предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 В России после ударов Украины по центрам обработки данных предложили создать дата-центр «судного дня»
- 26.08.2026 В России появился мессенджер Wildberries
- 18.08.2026 В России могут закрыться до 30% интернет-провайдеров
- 10.08.2026 Путін готує росіянам обмеження, які існують в КНДР
- 06.08.2026 В российском Рунете произошел масштабный сбой
- 11.07.2026 Данные сотрудников российской «Алабуги» утекли в открытый доступ — СМИ
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ