В Крыму к границе с Херсонщиной войска РФ стянули реактивную артиллерию

08:44 30.06.2014

Подразделения Госпогранслужбы продолжают восстанавливать охрану и оборону государственной границы с РФ

Об этом сообщают Комментарии со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

В пограничном ведомстве рассказали, что в последние дни наблюдается сосредоточение военной техники РФ вблизи границы Украины, в частности Донецкой и Луганской областях, а также «на административной границе с АР Крым».

Кроме того, «продолжаются попытки террористов блокировать действия пограничных подразделений».

«Так, в ночь с 27 на 28 июня на блокпосту ВС РФ, в районе газораспределительная станции с. Стрелковое Генического района Херсонской области, ещё дополнительно появилась реактивная установка залпового огня «Град» и комплекс типа «С-300». На передних позициях наблюдаются ПЗРК и пушка», - сообщили в погранведомстве.

Там также рассказали, что утром 28 июня боевики атаковали автоколону Госпогранслужбы вместе с подразделениями ВС Украины в Луганской области.

«Атака производилась с использованием не только стрелкового оружия, но и фугасных мин, которые были заложены заранее. Пограничники приняли бой и дали отпор. В результате обстрела 2 пограничника ранены, повреждено военную технику. Потери террористов устанавливаются… А с 23:30 до 23:50 в Луганской области был обстрелян из миномётов опорный пункт Госпогранслужбы, в результате которого 1 пограничник получил ранения».

Как сообщали «Комментарии», ранее к административной границы с Херсонской областью, на Арабатскую стрелку, Вооруженные силы России стянули 2 БТР, 2 БМП, 1 «УАЗ», топливозаправщик, 10 грузовых автомобилей с 4 пушками.

Ще на цю тему