Советник президента Грузии прокомментировал заявление главы МИД РФ

16:06 27.06.2014

По заявлению советника президента Грузии Гиоргия Абашишвили, невозможно, чтобы соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле оказало негативное влияние на страны Всемирной торговой организации.

Как пишет Грузия Online, так он откликнулся на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия предпримет против Грузии, Молдовы и Украины предусмотренные законом ВТО защитные меры, если оформленное с ЕС соглашение окажет негативное влияние на российскую экономику.

«В связи с Грузией реальна следующая ситуация: соглашение о свободной торговле с ЕС полностью отвечает системе правил, действующей в рамках ВТО. Соответственно, исключено, чтобы оно оказало негативное влияние на страны-члены ВТО. Наоборот. Вместе с этим надо учесть, что с членами СНГ, кроме России, режим свободной торговли регулируется многосторонним соглашением СНГ "О создании свободной торговой зоны" от 1994 года, а также в двустороннем формате с теми странами, с которыми у Грузии оформлено подобное двустороннее соглашение. Грузия также является участницей многостороннего соглашения от 2002 года, действующего в рамках ГУАМ "О создании свободной экономической зоны".

Вместе с этим, у Грузии оформлены двусторонние соглашения о свободной торговле со следующими странами СНГ: Россией, Азербайджаном, Арменией, Украиной, Молдовой, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменией. Соглашение о свободной торговле с ЕС дает Грузии возможность параллельно продолжить торговые отношения с любой страной мира, в том числе и членом СНГ. Реально не существует причины прекращения торговли с какой-либо страной, когда все правила соблюдены», — пишет Абашишвили в Facebook.

Ще на цю тему