Климкин рассказал, почему украинские войска не применили силу на территории Крыма

12:54 27.06.2014

Решение не применять силу в ответ на агрессию России на территории Крымского полуострова имело серьезную почву.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передают Комментарии со ссылкой на ZAXID.NET.

 В частности, министр признал, что в Крыму действительно большая часть жителей хотела присоединиться к России.

«В Крыму есть регионы, в которых многие чувствуют себя русскими, особенно в Севастополе. Там есть российский флот. Конечно, бредом является то, что 96% проголосовало за присоединение к РФ. Референдум был фарсом. Однако были серьезные опросы, согласно которым все же 41% людей высказались за присоединение. В Донецке и Луганске результаты опроса показали, что за присоединение к России выступают лишь 18-20% населения, прежде всего старики, которые имеют ностальгию по СССР», - заявил Климкин.

В то же время он сообщил, что Украина не применяла силу в ответ на агрессию России, поскольку это стоило бы многих человеческих жизней, хотя и добавил, что власти хотели действовать на полуострове активно.

«Мы занимаемся защитой наших сограждан в Крыму. Крым был и остается украинским. И у нас уже есть представление о будущем Крыма», - заявил министр иностранных дел Украины.

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся нелегитимный референдум о присоединении АР Крым и города Севастополь к Российской Федерации. За вхождение в состав России якобы проголосовали 96,77% крымчан.

Позднее Совет при президенте РФ признал, что явка на «референдуме» в Крыму была завышена.

18 марта Путин и самопровозглашенная власти Крыма подписали договор о присоединении Республики Крым и Севастополя в состав РФ.

20 марта Госдума, а 21 марта Совет Федерации РФ ратифицировали «соглашение» с самопровозглашенной властями Крыма о присоединении к России на основе результатов «референдума».

21 марта президент России Владимир Путин подписал эти законы.

Позднее, 24 июня, на пресс-конференции в Вене Путин заявил: «Да, я не буду скрывать, я уже об этом говорил, мы использовали наши вооруженные формирования для того, чтобы обеспечить свободу волеизъявления крымчан, использовали блокирование некоторых вооруженных формирований украинской армии».

6 июня правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий заявил, что Украина намерена подать иск к России по поводу аннексии Крыма во Всемирную торговую организацию.

Ще на цю тему