В Симферополе в кольце российского ОМОНа развернули огромный крымскотатарский флаг / Фото

08:04 27.06.2014

Самый большой в Украине флаг крымскотатарского народа развернули 26 июня в честь празднования Дня национального флага.

Размеры флага составляют 21 метр в длину и 12 метров в ширину, площадь полотнища 252 квадратных метра, сообщает Центр журналистских расследований.

Праздничные мероприятия проходили в микрорайоне Фонтаны. На праздник собрались несколько тысяч человек. 

Вместе с тем, по данным журналистов, на празднике было очень много полицейских, людей в военной форме, в том числе расположились они и на крышах многоэтажек. Участники праздника вынуждены были проходить через рамки металлодетектора.

Как пишет QHA, территория огорожена по всему периметру, вокруг площади дежурили сотрудники правоохранительных органов, в том числе полиция и ОМОН. Рядом с площадью находятся несколько автомобилей скорой помощи, также стоят автозаки.

Многие участники с сожалением отмечали, что в этом году праздник проходит не так, как всегда. «Я чувствую себя как в тюрьме!», — заявил один из опрошенных.

На площади перед недостроенной школой прошли детский конкурс рисунка на асфальте на тему «Бизим тараф» («Наш край»), фотоконкурс «Байрагъым» («Мой флаг»), кулинарный конкурс, выставки работ мастеров народного декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания, квест «Бильги къувети» («Сила знаний»), мастер-класс по гончарному искусству.

Как сообщалось, Симферопольский городской совет отказал Меджлису в проведении мероприятий, посвященные Дню крымскотатарского флага в парке им. Тренева. Однако было решено, что мероприятия, приуроченные ко Дню крымскотатарского флага, все-таки состоятся.

Ще на цю тему