Профсоюзы призывают Президента Украины не подписывать закон о социальном диалоге

08:42 05.01.2011

Национальный форум профсоюзов Украины призывает Президента Украины Виктора Януковича не подписывать Закон «О социальном диалоге Украины».

Об этом говорится в заявлении НФПУ.

По мнению членов НФПУ, основной проблемой законопроекта является так называемый принцип репрезентативности профсоюзов, согласно которому принимать участие в переговорах с властью могут лишь те профсоюзы, которые насчитывают не меньше 150 тыс. членов по всей Украине и 3% в определенной отрасли. «Этот принцип существенно ограничивает право граждан на объединение в профсоюзные организации. Кроме того, на сегодняшний день в Украине не существует нормативного определения понятия «отрасль», а поэтому эта норма приведет к тому, что государство произвольно будет определять право участия профсоюзов в переговорах по принципу их лояльности к власти», - говорится в заявлении.

Вторым дискриминационным положением, по мнению авторов заявления, является норма, позволяющая участие в коллективных переговорах на территориальном уровне только тех профсоюзов, которые объединяют не меньше 2% работающих в области. «Право на объединение в профсоюз имеют представители всех без исключения профессий. Однако данная норма закона нарушает права профсоюзов важных, но не массовых профессий - авиаторов, машинистов и тому подобное, которых априори не может быть много», - объясняют в НФПУ.

Третьей проблемой закона является то, что государству - а именно Национальной службе посредничества и примирения – предоставляется право на собственное усмотрение определять какие профсоюзы являются легитимными, а какие - нет. «Это прямо противоречит Конституции Украины, Конвенциям Международной организации труда и Европейской социальной хартии, которые запрещают вмешательство во внутреннюю деятельность профсоюзов и объединений работодателей со стороны друг друга и со стороны государства», - отмечают в НФПУ.

Напомним, 23 декабря 2010 года Верховная Рада Украины приняла закон о социальном диалоге в Украине (N1440). За проголосовали 230 народных депутатов.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ