Аксенов напрямую будет командовать казаками в аннексированном Крыму

13:59 26.06.2014

"Глава Крыма" Сергей Аксенов в ближайшее время подпишет распоряжение о создании Департамента по делам казачества Республики Крым.

Как сообщил телекомпании «МИР 24» советник главы Крыма по делам казачества, атаман казачьего братства «Единство» Антон Сироткин, подчиняться департамент будет напрямую главе республики, пишет QHA.

Департамент не будет являться подразделением какого-либо министерства, а будет напрямую подчиняться "главе республики".

После подписания документа Аксеновым крымское казачество будет ходатайствовать Владимиру Путину о создании Таврического войскового казачьего общества. Данное общество объединит казачества двух субъектов РФ — Крыма и Симферополя, - сообщает издание.

"Если Владимир Владимирович одобрит наши начинания, это позволит нам строить работу крымского казачества на месте. Мы сможем качественно и оперативно выстраивать отношения на всех уровнях исполнительной власти, в частности с Министерством обороны", — заявил атаман.

Как сообщает издание, после включения Крыма в состав Российской Федерации, местное казачество подчиняется Федеральному закону «О государственной службе российского казачества», что позволяет казакам нести военную службу, участвовать в защите государственных границ и общественного порядка, вести образовательную и духовно-патриотическую деятельность. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в государственном реестре казачьих обществ.

Со временем планируется поднять вопрос о финансировании этого общества. Однако, по словам Сироткина, об этом говорить рано, «сначала необходимо пройти весь процедурный механизм».

Возглавить Департамент по делам казачества должен атаман организации «Слава и воля» Александр Палочкин. Его кандидатура находится на рассмотрении у Сергея Аксенова.

Как стало известно «МИР 24», "председатель Совета министров Республики Крым" уже подписал ходатайство президенту о включении в состав Совета при президенте РФ по делам казачества трех местных кандидатур: Антона Сироткина, Александра Палочкина и Анатолия Афромеева. Письмо находится на рассмотрении Владимира Путина.

Примечательно, что в Крыму никогда ранее не существовало отдельного казачьего войска, рассказал изданию заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко.

Ще на цю тему