Права человека в аннексированном Крыму будет защищать свой омбудсмен

17:20 25.06.2014

В Крыму создан институт Уполномоченного по правам человека.

Соответствующий закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым» принят во втором чтении 25 июня на внеочередном пленарном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт Госсовета.

Институт Уполномоченного по правам человека в РК учреждается «в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления и должностными лицами».

В соответствии с законом, Уполномоченный избирается на должность Госсоветом Крыма сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на эту должность более чем два срока подряд.

Финансирование деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Крым и его аппарата будет осуществляться из бюджета Республики Крым.

Как сообщалось, СПЧ при президенте РФ сформировал рабочую группу по правам человека в Крыму.

Напомним, на данный момент остается неизвестной судьба активистов организации «Украинский дом» Леонида Коржа, Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова, которые один за другим пропали в мае. Также неизвестно о реальном ходе расследования жестокого убийства Решата Аметова, которого похитили на симферопольской площади Ленина в начале марта. Тело Р. Аметова было найдено 15 марта возле с. Земляничное Белогорского района со следами пыток.

Ще на цю тему