В Ялте новое кладбище устроят на месте бывшего детского оздоровительного лагеря

15:02 25.06.2014

В Ялте утвердили месторасположение нового городского кладбища. Соответствующее решение было принято на сессии Ялтинского городского совета.

За принятие данного решения проголосовал 31 депутат. Согласно документу, новое кладбище планируется разместить в поселке Виноградное (Ливадия), в районе бывшего детского оздоровительного лагеря «Иссары», передает Центр журналистских расследований.

Как пояснил и.о. головы Ялтинского гороского совета Сергей Карнаух, новое кладбище будет располагаться сразу через дорогу от уже действующего.

«Это еще не принятие решения о передаче. Будет создана комиссия, которая шаг за шагом этот вопрос будет решать. Поэтому мы сейчас даже не можем утверждать, сколько будет отведено территории. Это предложение будет согласовываться со всеми службами и в Совете министров», — отметил Сергей Карнаух.

По предварительным данным, ориентировочная площадь нового кладбища составит 25 гектаров.

Напомним, в 2009 году власти Ялты сообщали, что новое городское кладбище будет в районе микрорайона Васильевка, так как других вариантов размещения кладбища найти не удалось.

В свою очередь, жители микрорайона выступили категорически против размещения кладбища в микрорайоне. Старое городское кладбище практически полностью исчерпало резервы земли.

При этом на «новом» кладбище уже последние несколько лет разрывают положенный асфальт и проводят захоронения на этих местах, так как мест на самом кладбище не осталось.

В 2012 году городские власти приняли решение не строить новое кладбище в микрорайоне Васильевка.