Азербайджан и Россия подписали 11 документов

12:51 25.06.2014

Азербайджан и Россия подписали 11 документов о сотрудничестве по итогам V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который прошел 23-24 июня в Габале.

Между министерством экономики и промышленности и министерством регионального развития России подписан меморандум о взаимопонимании, сообщает Day.Az.

Документ был подписан министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром регионального развития России Игорем Слюняевым.

Соглашения о сотрудничестве были подписаны между Ассоциацией туризма Азербайджана и Астраханским туристическим союзом, Уральской ассоциацией туризма, между ООО «Астраханский региональный канал» и региональным телевидением Азербайджана. Между Российским инвестиционным агентством и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) были подписаны меморандумы о взаимопонимании.

В рамках форума также были подписаны соглашения о сотрудничестве между рядом компаний Азербайджана и России. В частности соглашения о сотрудничестве были подписаны между министерством экономического развития Ростовской области России и азербайджанской компанией «Mətanət A», российской ОАО «Агроходинг «Старый сад» и азербайджанской компанией «STS Holdinq, ОАО «Торговый дом Дагестана» и компанией «Azeksfrutet».

Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок стеклотары в Азербайджан было заключено между ООО «Дагестан Стеклотара» и Azərsun Holdinq. Также был подписан контракт между дагестанским ООО «ЮгАгрохолдинг» и ООО «İnvestisiya Qrup».

В завершении мероприятия министр экономики и промышленности Азербайджана отметил, что форум внес свой вклад в развитие двусторонних отношений и добавил, что подписанные документы будут способствовать активизации сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Министр регионального развития России Игорь Слюняев, в свою очередь, отметил, что важно уделить особое внимание развитию сотрудничества между РФ и Азербайджаном в строительной, туристической и аграрной сферах.

«Завершение этого форума означает начало подготовки к следующему, который по традиции пройдет в России. И до следующего форума необходимо определить основные направления сотрудничества между двумя странами. В течение года мы предлагаем также провести несколько бизнес-миссий в регионы России для азербайджанских предприятий», - отметил министр.

По итогам форума было принято обращение на имя Президентов Азербайджана и России.

Ще на цю тему