Парламент Румынии требует отставки президента Траяна Бэсеску

18:38 24.06.2014

Спикер румынского Сената, экс-премьер Румынии Кэлин Попеску Тэричану требует отставки президента Траяна Бэсеску в связи с коррупционным скандалом, в котором замешан брат главы государства Мирча Бэсеску.

Об этом говорится в обнародованном заявлении спикера, передает Укринформ.

«Президент Румынии Траян Бэсеску знал о сомнительных связях своего брата и их уголовных последствиях, однако не вмешался в ситуацию, что несовместимо с должностью президента страны. В этой связи, Сенат Румынии требует от президента уйти в отставку», - отмечается в заявлении.

Ожидается, что вопрос об отставке главы Румынии может быть вынесен на обсуждение парламентариев в среду, 25 июня.

Несколько дней назад суд Бухареста вынес постановление об аресте сроком на 30 дней брата президента - Мирчи Бэсеску. Он обвиняется в получении взятки в размере 250 тысяч евро за содействие в освобождении из тюрьмы одного из преступных авторитетов страны.

Траян Бэсеску, со своей стороны, заявил, что не намерен вмешиваться в судебные разбирательства, и что «между братом и правосудием он выбирает правосудие».

Второй мандат нынешнего президента Румынии истекает осенью 2014 года. Очередные президентские выборы должны пройти в конце ноября.

Ще на цю тему