Сотрудники ФСБ разгромили медресе и увели преподавателя

15:11 24.06.2014

Во время обыска в медресе в селе Кольчугино Симферопольского района были разбиты окна и двери. После тщательного досмотра личных вещей детей ничего найдено не было. Однако сотрудники ФСБ увели на допрос преподавателя религиозного учебного заведения.

Об этом на своей странице в соцсети написал заместитель главы Меджлиса Айдер Аджимамбетов, передает Центр журналистских расследований.

«Обыск завершен. Обыскивали все, что находится в здании, в том числе и личные вещи детей. Ничего подозрительного не нашли. Забрали несколько компьютеров и старшего преподавателя медресе Айдера Османова. Люди в камуфляжной форме с надписями «Беркут» представились сотрудниками ФСБ РФ. Свои действия никак не аргументировали. В момент визита беркутовцев в медресе дети спали. На территорию учебного заведения вошли порядка 30 сотрудников службы. В результате обыска выбиты двери, разбиты окна медресе», — написал А.Аджимамбетов.

Ранее в ДУМК сообщили, что утром в медресе в Кольчугино ворвались неизвестные люди в масках и произвели обыск исламского учебного заведения.

Как сообщила директор медресе Усние Асанова, неизвестные, ворвавшиеся в здание медресе с обысками в с. Кольчугино Симферопольского района, - сотрудники ФСБ. Проведение обыска директор школы связывает с подписанным между главой Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым соглашением, в котором якобы говорится о создании центра экстремизма в Крыму.

Ще на цю тему