На Одесщине открывают безотходные «туалеты будущего»

18:17 04.01.2011

Завершается проект по обустройству так называемых «сухих экологических туалетов» в сельских школах.

Как сообщает Deutsche Welle, в селе Щербанка Одесской области в январе обустроят школьный «туалет будущего».

По словам лидера общественной организации Черноморского женского клуба Светланы Слесаренок, отходы из туалета в школе Щербанка поступали в реку Кучурган, а оттуда - в реку Днестр.

С. Слесаренок рассказала, что сейчас построили уже 5 таких туалетов в Одесской области в селах Степановка, Щербанка, Степное, Граданицы и Полезное.

«У каждого такого сухого туалета мы разбили красивые парки, посадили там кусты, цветущие от весны до поздней осени, и в этих парках будут использовать продукты из этих сухих туалетов», - делится Светлана Слесаренок, сообщает Delfi.

По словам Светланы, в сухом туалете происходит простое естественное разделение отходов на сухие и урину. «Урина отдельно идет в цистерну, т.е. она не загрязняет окружающую среду, и ее можно брать для полива декоративных растений, а фекалии идут в компостную камеру, где они компостируются».

И через 2 года перекомпостированная масса - это то, что можно взять в руки, она не имеет запаха, это то, что продают в цветочных магазинах как удобрение в пакетиках, то есть, в итоге у нас нет совсем отходов», - объясняет одесситка.

По материалам Репортер