Бухарест угрожает заблокировать вступление Хорватии в ЕС, если Румынию не пустят в Шенген на общих основаниях

18:04 04.01.2011

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски предложил провести справедливую оценку Румынии на предмет готовности к присоединению к Шенгенскому пространству и призвал Францию и Германию «не менять правила игры».

«Это было бы несправедливо со стороны обеих стран, независимо от того, будет прецедент изменения правил или нет», – заявил Баконски в интервью румынскому ежедневному изданию Adevarul.

Напомним, в прошлом месяце министр внутренних дел Франции Брис Ортефе и его немецкий коллега Томас де Мезье сообщили, что считают преждевременным предоставление Румынии и Болгарии разрешения на вступление в Шенгенскую зону в марте 2011 года.

Министры в письме к Европейской комиссии заявили, что решение о присоединении обеих стран к Шенгенской зоне будет принято, после того как государства продемонстрируют «необратимый прогресс» в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Однако Румыния считает «дискриминацией» любые попытки увязать вопрос о Шенгенской зоне с реформами судебной системы, которая находится под пристальным наблюдением Европейской комиссией в рамках Механизма сотрудничества и проверки.

Теодор Баконски назвал механизм средством давления, выразив сомнение, что прямые румыно-французские и румыно-германские переговоры дадут эффект. Министр иностранных дел Румынии заявил, что Бухарест может в одностороннем порядке отказаться от механизма сотрудничества и проверки.

Глава румынской дипломатии предупредил, что Румыния может использовать тот же аргумент, когда другие члены блока предложат принять решение о Хорватии.

«Если Механизм будет использоваться не только как средство сотрудничества, но и в контексте давления в других областях, нет необходимости его и дальше сохранять. Давайте рассмотрим ситуацию с Хорватией. Мы поддерживаем любое расширение ЕС на Западных Балканах. Но не можем принять его без Механизма проверки и сотрудничества (не действует в отношении Хорватии - прим.)...» – сказал министр.

По материалам oevrope.ru

Ще на цю тему