Румынский Сенат обратится к президенту с призывом досрочно сложить полномочия

16:51 23.06.2014

Румынский Сенат обратится к Траяну Бэсеску с призывом досрочно сложить президентские полномочия.

Как заявил спикер верхней палаты парламента Кэлин Попеску-Тэричану, отставка является единственным выходом из скандала вокруг брата главы государства, собиравшегося за взятку способствовать выходу из тюрьмы криминального авторитета Санду Ангела, сообщает Moldnews.

Тэричану сообщил, что уже 23 июня сенаторам внесут на утверждение декларацию о почетной отставке президента, несмотря на то, что его мандат завершается уже через полгода.

«Президент Румынии знал за год до потенциального уголовного разбирательства об этих связях [своего брата с «вором в законе»], но не вмешался, чтобы воспрепятствовать, что привело к созданию ситуации и образу несовместимости со статусом функции президента Румынии и во многом это все ниже достоинства этой государственной позиции», - сказал спикер.

«Принимая во внимание вышесказанное, Сенат Румынии, собравшийся на свой пленум, просит президента Румынии Траяна Бэсеску подать в почетную отставку», - подчеркнул он, добавив, что в стране имеет место «грандиозный скандал с международными последствиями, которые ставят под вопрос функционирование правосудия».