Обнародована причина трагического наводнения в болгарском городе Варна

10:42 23.06.2014

Незаконные вырубки леса над кварталом «Аспарухово» одна из причин трагедии в Варне. 2-3 года в местности «Джаванара», в квартале «Аспарухово» болгарского города Варна, происходит незаконная вырубка леса.

Об этом сообщил болгарским СМИ муниципальный советник Варны Костадин Костадинов, пишет Болгария Сегодня.

Он добавил, что предупреждал об этом, но, ни полиция, ни прокуратура, ни Горное управление не отреагировало на его сигналы.

По словам Костадинова, цыгане в «Джаванара» зимой отапливаются в основном дровами, от срубленных деревьев в этом районе, и старый лес там больше не существует. По словам представителей Лесного управления, в этом районе был всего один сотрудник отрасли, но ему неоднократно угрожали расправой цыгане, избивали его и грозили топором.

«Все видели, как цыгане незаконно рубят деревья. Они прошли прямо по району, район небольшой», – добавил он.

Костадинов считает, причина того, что произошло вчера в «Аспарухово» – комплексна. Во-первых – сильный дождь, во-вторых – отсутствие леса на горе, и в-третьих – овраги забиты хламом тех же цыган. Костадинов добавил, что жители микрорайона могут также сообщить о нарушениях, упомянутых им. Он напомнил, что издал предупреждение по поводу незаконного строительства.

Муниципальный советник считает, однако, что эта трагедия может повториться, например, в цыганском селе Каменар, которое находится на другой стороне канала над Варной. Там также был лес, и его в настоящее время нет. Весь склон ниже деревни стал почти городским районом, добавил болгарский советник.

Ще на цю тему