Приезд экспертов Россельхознадзора РФ в Грузию планируется на 23-25 июня

08:25 23.06.2014

Эксперты Россельхознадзора РФ приедут в Грузию для проведения инспекции системы обеспечения безопасности грузинской продукции с 23 по 25 июня, заявил глава департамента по связям с общественностью Национального агентства продовольствия Грузии Гига Курдованидзе.

Приезд группы экспертов Россельхознадзора планировался на 15 июня, однако был отложен на неопределенный срок, так как поставки продукции из Грузии в Россию были прерваны из-за прекращения почти на месяц движения по Военно-грузинской дороге после схода селя в Дарьяльском ущелье, пишет Бизнес Грузия. Дорога на данный момент открыта.

«Эксперты прибудут с 23 по 25 июня...Они посетят регионы Шида Картли, Квемо Картли и Кахети (Восточная Грузия)», – заявил Курдованидзе.

Ранее в Нацагентстве заявляли, что ограничения на поставки из Грузии овощей, ягод и фруктов уже сняты, российский рынок открыт, но пока ничего не вывозили из-за проблемы в Дарьяльском ущелье.

В мае этого года Национальное агентство продовольствия сообщило, что Грузия расширяет ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок. Его должны пополнить овощи (молодой картофель, помидоры, огурцы, капуста, баклажаны) и фрукты (вишня, черешня, персики, абрикосы и хурма).

До возникновения проблем с поставкой грузинской продукции из-за ситуации в Дарьяльском ущелье, в январе-апреле 2014 года, Россия занимала третье месте среди стран - основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за этот период составил около 252 миллиона долларов, что на 50,4% больше чем за январь-апрель 2013 года. Оборот с Россией за четыре месяца составил 7,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии. В частности, экспорт из Грузии в Россию вырос за этот период на 66,155 миллиона долларов и составил 87,234 миллиона долларов - 9,4% от общего объема экспорта Грузии.

 

Ще на цю тему