Грузия и РФ планируют построить новую 500-киловольтную ЛЭП

15:08 23.06.2014

Грузия и Россия планируют построить новую ЛЭП 500 кВ между энергосистемами двух стран, сообщило Минэнерго Грузии.

Перспективы строительства ЛЭП 500 кВ «Казбеги» обсудили 19 июня вице-премьер, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе с делегацией ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с председателем правления Андреем Муровым, сообщает Грузия Online.

ЛЭП «Казбеги» планируется проложить от грузинской подстанции «Ксани 500» через Дарьяльское ущелье на территорию России, а также планируется построить подстанцию 500/100 кВт.

Предположительная инвестиционная стоимость проектов составляет несколько десятков миллионов евро, говорится в пресс-релизе.

В феврале этого года К.Каладзе заявил, что в Дарьяльском ущелье к 2017 году планируется строительство высоковольтной линии электропередачи для связи с энергосистемой России.

«Если нам удастся договориться с Россией, чтобы и она построила на своей стороне 500-киловольтную ЛЭП для связи с Грузией, это будет очень важно для энергосистемы нашей страны. Мы сможем осуществлять транзит электроэнергии из России в направлении Турции и через Турцию в Европу, что принесет больше доходов нашей экономике», - отмечал К.Каладзе.

В настоящее время поставки электроэнергии из России осуществляются по ЛЭП 500 «Кавкасиони», на которой часто происходят аварии, восстановление линии требует много времени, поскольку она пролегает в высокогорной Сванетии.

ФСК принадлежит 50% в компании «ГрузРосэнерго», владельцем остальных еще 50% является Грузия в лице Минэнерго.

Ще на цю тему