Сотрудницу российского МИДа шокировала информация о деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

13:35 23.06.2014

Пресс-атташе представительства МИДа России в Симферополе Евгения Каплутенко была шокирована услышанным.

На прошедшей в Симферополе конференции, посвященной исламу, эксперты представили информацию о деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир», - передают Аргументы недели - Крым.

Было отмечено, что в прежние годы в Крыму часто снимали с должностей имамов только ради того, чтобы их место заняли представители ваххабитов. Именно этим зампред духовного центра мусульман Руслан Саитвалиев объяснил ту легкость, с которой в республике организация проводит свои религиозные мероприятия, пишет издание «Национальный Акцент».

Исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов рассказал изданию: «В Крыму за 23 года нахождения в составе Украины не велось противостояния радикальным течениям ислама и они процветали. Если в России хоть какое-то противостояние ведется, то там – нет. Это привело к тому, что в Крыму фактически сейчас такой винегрет различных экстремистских течений от «Братьев-мусульман» до ваххабитов из «Хизб ут-Тахрир». Причем последняя – большая группа, оценивается порядка 4 тысяч человек, если не больше. А, учитывая, что мусульманское население небольшое (около 250 тысяч крымских татар), то их влияние очень велико».

Издание сообщает, что пресс-атташе представительства МИДа России в Симферополе Евгения Каплутенко, приглашенная на обсуждение, была шокирована услышанным о деятельности террористических религиозных организаций на полуострове и пообещала донести информацию до министра.

Ще на цю тему