В Болгарии затоплен ряд городов. Объявлен день национального траура / Фото / Видео

09:25 20.06.2014

В результате проливного дождя квартал «Аспарухово» Варны затоплен, 3 человека пропали без вести, жертвами стали 9 человек, в том числе двое детей.

После двухметровой грязевой волны улицы квартала непроходимы, асфальт смыт вместе с машинами. В районе Аспарухово разрушено множество домов, пострадали десятки автомобилей, часть из которых смыло в морской канал, сообщает NewsBG.ru и Novinite.

«Обстановка постепенно нормализуется, спасательные работы продолжаются», - рассказал 20 июня вице-премьер, министр внутренних дел Болгарии Цветлин Йовчев.

В некоторых районах, пострадавших от наводнения, нарушена подача электричества. Власти заявили, что по соображениям безопасности ремонтные работы по ее восстановлению будут отложены.

По сообщениям синоптиков, 19 июня за несколько часов количество осадков в Варне достигло до 35 литров на кв.м. Для сравнения, месячная норма осадков за июнь составляет 60 литров на кв.м. Ливни продолжатся в Болгарии и в пятницу, 20 июня, прогнозируют синоптики.

В Килифарево з-за обильных осадков затоплено 30 домов, 11 человек было эвакуировано, сообщает МВД.

Еще один человек погиб от разгула стихии в городе Добрич, сообщил Йовчев.

В Дряново река вышла из устья и залила центральную часть города.

От проливных дождей пострадали многие дома почти во всех населенных пунктах Болгарии.

Дожди залили и основные транспортные артерии Бургаса. На местах уровень воды достигал 30 см. Самое серьезное положение в районе морского порта. Пострадал кемпинг «Градина», где стихия смыла часть пляжа, и другие кемпинги на юг от Созополя.

23 июня (понедельник) в память жертв наводнения в Варне объявлен Днем национального траура, сообщает пресс-служба правительства Болгарии. В своем сообщении правительство высказывает соболезнования родным и близким погибших. И в их память 23 июня все флаги страны будут спущены наполовину.

Премьер-министр Пламен Орешарский с министрами срочно прибыл в Варну, где лично выразил соболезнования родным и близким погибших. Орешарский заверил, что всем пострадавшим будет выделена финансовая помощь.

Ще на цю тему