Грузия на данном этапе не рассматривает вопрос восстановления дипотношений с Россией

11:36 20.06.2014

Вопрос восстановления дипломатических отношений с Россией на данном этапе в повестке дня не стоит.

Об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе, передает Грузия Online.

По его словам, для того, чтобы этот вопрос был поставлен на повестку дня, необходимо продвижение в деле урегулирования конфликтов в Абхазии и т.н. Южной Осетии.

Как отметил Абашидзе, в противном случае, восстановление дипотношений с Россией будет означать смирение с реальностью и подтверждение того, что Цхинвальский регион и Абхазия не являются больше частями Грузии.

«Для того, чтобы вопрос восстановления дипломатических отношений с Россией встал на повестку дня, необходим очень серьезный прогресс в связи с Абхазией и Цхинвальским регионом. Я имею в виду урегулирование конфликтов. Если будет прогресс, серьезное продвижение вперед, тогда на определенном этапе этот вопрос станет предметом рассмотрения. На данном этапе восстановление дипломатических отношений с Россией будет с нашей стороны смирением с той т.н. реальностью, под которой Россия подразумевает независимость Абхазии и Южной Осетии, т.е. это означает, что мы должны примириться с этим и подтвердить мировому сообществу, что эти два региона больше не являются частями Грузии», – заявляет Зураб Абашидзе.

19 июня о грузино-российских отношениях сделал заявление замглавы МИД России Григорий Карасин. По его словам, в вопросе восстановления дипломатических отношений между двумя странами первый шаг должна предпринять Грузия. В качестве обоснования Карасин приводит тот факт, что именно Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. При этом Карасин умалчивает главную причину такого поступка со стороны Грузии – военную агрессию, оккупацию двух грузинских территорий, открытие на оккупированных территориях т.н. посольств.

Ще на цю тему