Трубы «Газпрома» взрываются в 8 раз чаще украинских – исследование

12:03 20.06.2014

Сравнительной анализ аварийности на магистральных газопроводах Украины и России свидетельствует о том, что количество крупных аварий на тысячу километров магистралей на территории Российской Федерации в 7,77 раз больше, чем в Украине.

Таким образом, украинская ГТС намного надежнее российской, сообщает пресс-служба «Нафтогаза-Украины», передает Економічна правда.

Такой вывод сделан в результате исследования, проведенного экспертами ПАО «Укртрансгаз» на основе собственных данных и информации, опубликованной ОАО «Газпром».

Как отмечается, в расчет брались лишь аварии, которые привели к разгерметизации и приостановке транспортировки. Подсчитывалось количество нештатных ситуаций в обеих странах на тысячу километров магистралей течение 1996-2014 годов.

За последние 10 лет на украинских магистральных газопроводах произошло 5 крупных аварий по сравнению с около 200 авариями на магистральных газопроводах ОАО «Газпром». Суммарная длина украинских магистральных газопроводов составляет 35,71 тысяч км, российских – 168,9 тысяч км.

«Последняя авария такой категории на украинском газопроводе произошла в 2007 году на участке, который эксплуатируется Гайсинским линейно-производственным управлением», – сообщает пресс-служба.

По мнению специалистов ПАО «Укртрансгаз», сравнительно более высокая надежность украинских газопроводов обусловлена постоянной работой компании над совершенствованием систем безопасности газотранспортной системы с применением лучшего мирового опыта.

Ще на цю тему