Россия и Азербайджан обсудят развитие двусторонних отношений

12:12 19.06.2014

В ходе V азербайджано-российского межрегионального форума будет подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством регионального развития РФ и Министерством экономики и промышленности Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

«Рассчитываю, что запланированные многочисленные мероприятия по значимым для обеих стран вопросам будут содействовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, откроют новые перспективы делового партнерства наших стран и возможности привлечения взаимных инвестиций», – сказал Слюняев.

V азербайджано-российский межрегиональный форум пройдет 23-24 июня в Габале.

По словам министра, форум должен стать эффективной площадкой для диалога государственных и региональных органов власти двух стран.

«Запланированы встречи бизнес-партнеров, на которых будут обсуждены перспективы совместных российско-азербайджанских проектов. Российская делегация на форуме - это более 200 человек, среди них представители администрации президента, федеральных органов исполнительной власти, главы российских регионов, представители бизнеса, науки и сферы культуры. Предполагается проведение "круглых столов" по двустороннему сотрудничеству в энергетической, банковской, аграрной сферах, расширению связей между предпринимателями России и Азербайджана. Мы планируем обсудить с коллегами развитие межрегиональных связей, сотрудничество в областях туризма и транспорта, а также инвестиционные проекты», – сказал Слюняев.

Межрегиональные связи с Азербайджаном в разной степени поддерживают более 75 субъектов РФ, отметил министр.

«Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее активными партнерами Азербайджана являются республики Дагестан и Татарстан, Ставропольский край, Свердловская, Челябинская, Ростовская, Московская, Самарская, Нижегородская, Тульская и Волгоградская области», – добавил Слюняев.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-мае 2014 года составил 755,45 миллиона долларов. При этом в страну было импортировано российской продукции на 512,83 миллиона долларов при объемах экспорта в РФ на уровне 242,62 миллиона долларов.

Ще на цю тему