МИД Грузии: В Женеве не смогли обсудить все вопросы из-за демарша представителей непризнанных государств

09:42 19.06.2014

Грузинская сторона в среду, 18 июня, не смогла обсудить все предусмотренные повесткой дня вопросы в ходе Женевских дискуссий в связи с тем, что представители марионеточных властей Сухуми и Цхинвали покинули переговоры спустя несколько минут после начала.

Об этом сообщает Грузия онлайн со ссылкой на телекомпанию «Имеди».

«Эти деструктивные действия не дали нам возможность полностью рассмотреть вопросы, предусмотренные повесткой дня Женевских переговоров. Это происходит не впервые. К сожалению, были определенные факты и на других раундах», – заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани журналиста в Женеве.

По данным телекомпании, абхазская и цхинвальская стороны не пожелали обсуждать вопрос возвращения вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия).

«Это – то право, которое никто не отрицает, в том числе и эти участники. Я имею в виду право вынужденных переселенцев на возвращение. Но это политизированный формат. В определенной степени, это было ожидаемо. К сожалению, так и произошло», – заявила первый заместитель министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

Следующий раунд Женевских переговоров назначен на 7-8 октября.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

 

Ще на цю тему