«Власти» Симферополя решили уменьшить очереди в детские сады путем повышения возрастного ценза дошколят

14:58 18.06.2014

В "российском" Симферополе с очередями в детские садики решили бороться петем поднятия возрастного порога: дети смогут посещать дошкольные учреждения не с 2, а с 3 лет.

Об этом сообщил заместитель мэра крымской столицы Илья Глазков, передает Крыминформ.

"Мы не будем больше организовывать групп с 2 лет. В этом году мы открыли группы только с 3 лет, чтобы уменьшить очереди", - отметил Глазков. По его словам, согласно нормам российского законодательства, дошколята могут находиться в садике на один год дольше, нежели это было раньше.

Глазков сообщил, что сейчас в очереди на прием в дошкольные учреждения города состоит 10 тыс 571 ребенок в возрасте до 6 лет. Из них около 8 тысяч детей достигли двухлетнего возраста и по прежним правилам могли бы пойти в детский сад в нынешнем году.

"Мы планируем увеличивать количество групп в садиках, реконструировать и открывать новые корпуса, что будет способствовать сокращению очередности, а также изыскиваем возможности для строительства новых детских садов в черте Симферополя. Помимо этого, из республиканского бюджета выделено 38 миллионов рублей для завершения строительства садика по улице Валдайской",  - подчеркнул Глазков и добавил, что без строительства и открытия новых садиков вопрос очередности решить невозможно.

По данным заместителя мэра, в крымской столице функционирует 63 дошкольных учреждения всех форм собственности, в каждое из которых в среднем ходят 250 детей.

Ще на цю тему