Джемилев через Евросуд будет освобождать сына от оккупационных властей Крыма

14:18 18.06.2014

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, если оккупационные власти Крыма не освободят его сына из тюрьмы.

Об этом Джемилев заявил во вторник, 17 июня, на пресс-конференции в Днепропетровске, отвечая на вопрос журналистов, сообщает Центр журналистских расследований.

По его словам, украинский апелляционный суд постановил, что сын Джемилева совершил убийство соотечественника «по неосторожности».

По словам Джемилева, согласно этому решению его сын должен был быть освобожден.

«Оккупационные власти Крыма хотят иметь рычаг давления на меня и держат моего сына за решеткой в Крыму. Но уступок не будет. Если оккупационная власть не освободит моего сына, мы будем добиваться этого через Европейский суд по правам человека», - сказал он.

По словам Джемилева, попытка давить на него через сына была сделана в ноябре прошлого года со стороны «людей Януковича». Джемилев отметил, что ему предложили выйти из его фракции и перейти во фракцию Партии регионов. И в таком случае к сыну может быть применено смягчение. «Я отказался, и тогда к моему сыну была применена более жесткая статья Уголовного кодекса, которую адвокаты не могли прокомментировать», — отметил Джемилев.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов — строитель, который иногда помогал семье по хозяйству. Как позже заявил отец Хайсера – нардеп, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно и взломал сейф, где хранится карабин. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера. 21 августа обвиняемого направили в Киев на повторное обследование.  В середине октября психиатры завершили повторную экспертизу и признали его вменяемым.

 

Ще на цю тему